SAUDAÇÕES, CORES E OS DIAS DA SEMANA PARA CADA ORIXÁ

Exú – Mensageiro dos orixás
• Saudação: Laroyê Exú!
• Cores: vermelho e preto
• Dia da semana: Segunda-feira

Ogum – O orixá da guerra, é também ferreiro
• Saudação: Ogunhê, Patacori Ogum
• Cores: vermelho e branco, azul
• Dia da semana: Terça-feira

Oxóssi – O orixá da caça e rei das matas
• Saudação: Okê arô!!
• Cores: verde, azul
• Dia da semana: Quinta-feira

• Omolú/Obaluaiê – O orixá da medicina, deus da varíola
• Saudação: Atotô!
• Cores: marrom, cor palha
• Dia da semana: Segunda-feira

Nanã Buruku – a mais velha dos orixás, primeira esposa de Oxalá, deusa da morte
• Saudação: Saluba Nanã!
• Cores: lilás, roxo
• Dia da semana: Sábado

Oxumaré – O orixá da riqueza representado pelo arco-íris e pela cobra
• Saudação: Arroboboi Oxumarê!
• Cores: amarelo e verde
• Dia da semana: Terça-feira

Logunedé – O caçador filho de Oxum e Oxóssi
• Saudação: Loci Loci Logun!
• Cores: amarelo e azul
• Dia da semana: Quinta-feira

Iansã – Senhora dos ventos e tempestades
• Saudação: Epahey Oyá!
• Cores: vermelho, amarelo (depende da casa)
• Dia da semana: Quarta-feira

Xangô – Senhor da justiça
• Saudação: Kao Kabiesilê!
• Cores: marron / vermelho
• Dia da semana: Quarta-feira

Oxum – Orixá do amor, da fertilidade e maternidade
• Saudação: Ora yê yê ô!
• Cores: amarelo ouro
• Dia da semana: Sábado

Iemanjá – Deusa do mar, segunda esposa de Oxalá
• Saudação: Odoyá, Odociaba
• Cores: prata e branco, azul turqueza
• Dia da semana: Sábado

Ossaim – O orixá das plantas
• Saudação: Ewê ô!
• Cores: verde e branco com lista vermelha
• Dia da semana: Quinta-feira

Obá – orixá dos ventos e redemoinhos
• Saudação: Obá Xiré Yá!
• Cores: rosa, coral
• Dia da semana: Quarta-feira

Irokô – O orixá do Tempo
• Saudação: Iroko y Só! Eeró!
• Cores: branco, cinza
• Dia da semana: Terça-feira

Oxalá/Oxaguiã/Oxalufã – O orixá maior
• Saudação: ÈPA BÀBÁ !
• Cores: Branco
• Dia da semana: Sexta-feira

Resumindo:
SEGUNDA – FEIRA – Exu, Pomba Gira, Obaluaê, Omulu, Pretos Velhos (Iorumá) e almas aflitas
TERÇA – FEIRA – Ogum, Boiadeiros e Baianos
QUARTA – FEIRA – Xangô e Iansâ e Obá
QUINTA – FEIRA – Oxossi, Caboclos e Caboclas
SEXTA – FEIRA – Oxalá, Almas Santas e Linha da Oriente liderada por São João Batista
SÁBADO – Iemanjá, Oxum, Nanã Burukê, Ondinas, Sereias, Caboclas, Iaras e Marinheiros
DOMINGO – Iori (Cosme e Damião), Crianças e Ibeijadas

Anúncios

Deixe uma Resposta

Please log in using one of these methods to post your comment:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s